Как стелить линолеум на бетонный пол?

Продолжаем серию статей о летнем ремонте, так как известно «у ремонта есть начало, у ремонта нет конца». И вот, Вы, уже собираетесь или сделали в комнате бетонную стяжку – что делать дальше, как стелить линолеум на бетонный пол?

как стелить линолеум на бетонный пол
Конечно сейчас технологии далеко шагнули вперед и можно сделать теплый пол, можно положить паркет, ламинат, но дешевле всего и проще будет положить линолеум.
Цена на услуги мастеров сегодня высока, а для того, чтобы сделать красиво нужны навыки. Поэтому вариант покрытия бетонного пола линолеумом и простой, быстры и не сложный. Подойдет даже для тех у кого руки не приспособлены к физическому труду.
Давайте рассмотрим один из способов, подходящих для дачи и частного дома, как можно постелить на бетонный пол линолеум.

Как стелить линолеум на бетон?

  1. На бетонный пол ложится гидроизоляция или обычный рубероид. Как правило, в рулоне рубероида 10*15 квадратных метров. Можно посчитать и сравнить с квадратурой вашей комнаты, так же умножив длину на ширину. Запаха у рубероида практически нет, вернее его перебивают запах линолеума и обоев.
  2. Сверху гидроизоляции кладем ДСП или фанеру — утеплитель под линолеум на бетонный пол, а так же материал к которому мы будем крепить линолиум. Сами же ДСП или фанеру крепим к бетону пластмассовыми дюбелями –пластмассовый корпус с вкрученным внутрь шурупом, при дальнейшем вкручивании корпус расширяется и плотно удерживает в нужном положении фанеру. Чтобы головка шурупа не торчала, можно засверлить сверлом большего диаметра фаску внутри отверстия, чтобы закрутить шуруп под потай. Если вы не будете класть ДСП, то линолеум можно будет взять размером чуть больше комнаты и позже можно будет закрепить к стене с помощью плинтусов.
  3. На этом этапе, если у вас комната была без обоев то нужно их поклеить.
  4. Укладываем линолеум, прибиваем, крепим по периметру, обрезаем лишнее.
  5. В завершение крепим плинтуса – можно купить пластмассовые с кабель-каналом. Обратите внимание на цвет плинтусов, берите уголки такого же цвета.
    На этом ремонт в комнате завершен.

Остается начать укладку или подготовку ответив для себе еще на несколько вопросов.

  1. Какой линолеум купить – конечно же можно ориентироваться на цену линолеума. Но есть люди просто из жадности продающие за дорого, поэтому цена не показатель качества. Так же можно купить экологичный линолеум иностранного производства – этот линолеум конечно же будет стоить дороже и как всегда никто не застрахован от подделки. Фирмы производящие экологичный линолеум – Forbo, Sommer, Dlw, Forbo-krommenie Bv. Можно поискать официальных диллеров по названию производителя линолеума.
  2. Сколько стоит положить линолеум – в разных регионах стоимость различается и как правило равна стоимости материалов. Так же мастер может потребовать идеальных условий работы и включить дополнительные задачи – такие как выравнивание пола, чтобы посленный линолеум лежал красиво. Если же Вы сами будете стелить линолеум, то сможете сэкономить, а микронеровности скроются если класть ДСП или фанеру.
  3. Безвреден ли линолеум – вокруг нас много химии и как бы не говорили о безвредности, но все равно нужно дать выветриться вредному запаху после ремонта.
Читайте также:  Как осуществляется уничтожение плесени в помещении?

Выводы

Итак, вы ознакомились с одним из способов как можно постелить линолеум на бетонный пол (стяжку).
Желаю быстрого завершения ремонта в комнате, точкой в котором будет палас, положенный в комнате и расставленная мебель.

Какой линолеум лучше купить?

Сегодня выбрать напольное покрытие вроде бы и просто в силу огромного ассортимента товара. Но с другой стороны – не так уж, ведь при большом выборе возникают сомнения. Современный ассортимент фирм и магазинов, занимающихся напольными покрытиями, удивляет.

какой линолеум выбрать

Не все могут сделать правильный выбор самостоятельно как в плане дизайна изделия, так и в плане качественных характеристик покрытия. Чаще всего нам в этом деле помогаю продавцы, но на них не всегда можно положиться, ведь их цель – продать товар, а если магазин не специализированный, то вам попросту и не смогут помочь ввиду некомпетентности.

Самый популярный линолеум в России – Tarkett, однако и его лучше приобретать в проверенных местах. Например, в Санкт-Петербурге качественный линолеум Tarkett разумно приобрести на сайте maxidom.ru. Этот сайт может похвастаться самыми низкими ценами среди конкурентов, причём в данном случае низкая цена не означает аналогичное качество.

Весь имеющийся линолеум можно просмотреть на сайте, для этого там есть удобный ТСаркетт каталог. Ещё одно его отличие – это отличный отлаженный сервис, здесь можно получить подробную консультацию, как по телефону, так и лично, возможно просмотреть образцы материала или же высказать какие-то свои пожелания, в случае, если Вы не нашли желаемый товар.

виды линолеума

Линолеум или ламинат?

Какое покрытие выбрать, линолеум или ламинат? Линолеум дешевле по цене, нежели ламинат. Есть, конечно, различные модели и цены у поставщиков различаются, но всё же тенденция такова, что экономичнее отдать предпочтение линолеуму, хотя по долговечности они «равные соперники».

Напольное покрытие нужно купить и уложить, а вот здесь существенное отличие и опять же один из материалов предполагает дополнительные затраты, ламинат. Линолеум уложить и зафиксировать проще простого, а вот второе покрытие требует определённых навыков для укладки или даже профессиональной помощи.

Линолеум стоит отметить за отличную звукоизоляцию, особенно хорош в этом плане материал на дублированной основе.

Ламинат требует особого ухода, а линолеум достаточно просто протереть влажной тряпкой, и он опять чистый. Преимущество линолеума еще и в том, что он не боится влаги, а для таких помещений, как прихожая и кухня – это бесценное качество.

Сейчас без внимания не остаётся вопрос экологической чистоты материала, многие следят за своим здоровьем и стремятся избегать контакта с химическими покрытиями, тем более не желают видеть таковые у себя дома. Вот здесь нужно внимательно выбирать, потому, как и ламинат и линолеум могут быть выполнены из некачественного сырья и со временем выделять опасные вещества, вредные для здоровья человека. При выборе покрытия обязательно осведомляйтесь о том, что за ингредиенты использует производитель.

Читайте также:  Натяжные потолки в ванной комнате

Стоит отметить, что ламинат в некоторых случаях более уместно смотрится, нежели линолеум. Например, в роскошной обстановке, в стиле «ампир», конечно, он будет выглядеть благороднее, роскошнее. Хотя линолеум с качественным рисунком может дополнить практически любой стиль.

Линолеум для детской

Детская комната – это особый мир, наполненный важными событиями и делами, поэтому к выбору линолеума для детской стоит отнестись ответственно. Дети, в силу своего возраста очень любопытны, иногда они выясняют интересующие их вопросы не у старших, а верным опытным путём из-за чего иногда попутно портят вещи. Ругать их за это не стоит, просто нужно предусмотрительно оформить комнату малыша.

Линолеум для детской комнаты должен иметь толщину, не меньше трёх миллиметров, в противном случае ребёнок наверняка захочет вырезать картинки из напольного покрытия или найдёт другое применение частям тонкого, хорошо режущегося линолеума. Экологическая чистота материала в детской комнате важна, как нигде. Здесь допустим только натуральный линолеум, цена на него, конечно, выше, но ведь здоровье дороже.

Некачественный линолеум склонен выделять токсичные пары при нагревании или начинает это делать со временем. Стоит отказаться от линолеума, в состав которого входит поливинилхлорид, т. к. это вещество может разлагаться при нагревании или при воздействии на него солнечного света, при попадании в организм он негативно влияет на работу печени. Еще одно опасное вещество – фенол формальдегид, оно способно нанести вред органам дыхания, вызвать тошноту и головные боли.

Для детской комнаты важен цвет материала, он, конечно, должен вписываться в общее оформление комнаты, сейчас много линолеума с разнообразными расцветка, мультяшными героями, орнаментом. Верно выбранный линолеум можно использовать не только дома, он подойдёт и для детских учреждений.

Линолеум для кухни

Линолеум — самый лучший вариант для кухни, но какой же именно натуральный линолеум линолеум для кухни стоит выбрать? Именно это покрытие дольше всех прослужит на кухне из-за особенностей этого помещения.

На кухне часто бывает высокая температура, влажно, душно, а такие условия достойно выдержит не любое покрытие. Частые влажные уборки тоже нежелательны для некоторых материалов, особенно для дерева, а без них на кухне никак, ведь в этом помещении чистота и гигиена важны, как нигде. Для кухни разумно будет предпочесть не бытовой, а линолеум полукоммерческий, он прочнее, способен выдержать более серьезные воздействия, чем бытовой.

Срок службы такого линолеума будет дольше, даже на кухне. Очень важен еще тот факт, чтобы покрытие при всех этих факторах не только сохраняло прежний эстетичный внешний вид, но и было безопасно. Некоторые синтетические покрытия включают в свой состав химические вещества, имеющие свойства разлагаться в тепле, на солнце или под воздействием каких-либо других факторов. На кухне это недопустимо. Также со временем некоторые материалы начинают выделять ядовитые пары. Исходя из всего этого, можно сделать такой вывод: для кухни подходит только натуральный линолеум.

Читайте также:  Способы протезирования зубов

Линолеум для школы

Для школ и детски садов линолеум самое подходящее напольное покрытие:

  • Оно не такое жёсткое, как бетон или даже ламинат, что немаловажно для помещения, в котором находятся дети.
  • Для детских учреждений необходимо напольное покрытие, которое выдержит частые влажные уборки, и вот здесь линолеуму нет конкурентов. Влага никак не влияет на него, а ухаживать за ним проще простого.
  • Для помещений с большой проходимостью подойдёт полукоммерческий линолеум, он дороже, но прослужит дольше, чем бытовое покрытие. Цена на полукоммерческий линолеум начинается с 400-450 руб. /кв. м.
  • Укладка линолеума в школе предполагает, что этим будут заниматься квалифицированные рабочие, потому что на большие площади его уложить труднее. Средняя стоимость укладки линолеума равна 200-300 руб. /кв. м., это опять же дороже, чем укладка бытового линолеума. В старых зданиях потребуются подготовительные работы, которые предполагают выравнивание поверхностей, за которые придётся рассчитаться отдельно.

Линолеум Таркетт

Линолеум Таркет давно зарекомендовал себя в России, как надёжное качественное недорогое напольное покрытие. Он доступен всем в силу своей невысокой стоимости. Цены на линолеум Таркет начинаются от 320 рублей. Покрытие имеет эстетический вид и не меняет его на протяжении срока службы, который по гарантии производителей составляет 10-15 лет. Ассортимент постоянно расширяется, производители усовершенствуют состав, придавая ему новые качества.

Линолеум Таркетт

Например, новая модель — Tarkett Force, это виниловое напольное покрытие, которое упрощает уход за материалом. Благодаря специальному защитному слою, этот линолеум меньше подвержен загрязнению.

Натуральный линолеум

Натуральный линолеум сейчас не так уж часто можно увидеть, потому что всё натуральное, настоящее, как известно, стоит дороже, нежели даже неплохие подобия. Естественно, цена на натуральный линолеум выше, чем на полотно синтетическое.

Линолеум был изобретён давно, и только в те времена он был натуральным, теперь в состав входят различные химические ингредиенты, которые продлевают линолеуму жизнь, делают его прочнее и устойчивее к внешним воздействиям. Но и здесь есть вещества безопасные, а есть те, что со временем могут нанести вред Вашему здоровью, поэтому при покупке стоит узнать состав полотна. В состав натурального линолеума входят: льняное масло, живица, древесная мука, известковый порошок, натуральные пигменты.

Натуральный линолеум не подвергается изменению первоначальной фактуры, цвета, от него не должно исходить никакого запаха. Только линолеум, обладающий такими характеристиками, пригоден для детских и медицинских учреждений.

Стоимость линолеума зависит от его класса. Цена на полукоммерческий линолеум выше, чем на бытовой, но это объяснимо, полукоммерческое покрытие прослужит дольше, он не так подвержен внешнему влиянию, может выдержать большие нагрузки. Бытовой линолеум предназначен только для квартиры, дома, его стоимость примерно 300 руб. /кв. м, а для общественных помещений лучше выбрать полукоммерческий, за который в среднем нужно отдать 400 руб. /кв. м.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Летний сезон
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: