Как сделать качели на даче самостоятельно

Как самостоятельно сделать качели на даче

Выбираем свободный день, откладываем все строительные и копательные дела в сторону, и начинаем строить качели на даче. И не просто два бревна и третье сверху, а что-то интересное — как сделать качели, далее в статье.

Наша дача

Практически в каждой семье, кроме основного жилья, есть земельный участок. Кто-то его называет дачей, кто-то приусадебным участком. Основная масса людей выращивает на нём овощи и фрукты, делает заготовки на зиму. Некоторые содержат дачу только для отдыха и развлечений. Нет грядок, теплиц, парников, только строения для приятного времяпрепровождения. Беседка, баня, красивая поляна с декоративными насаждениями, мангал, бассейн и т.д.

Но, как говорится, можно совместить полезное с приятным. Можно и овощи выращивать, и полноценно отдыхать. Порой, приехав на дачу, а это, как правило всей семьёй, сразу впрягаемся в работу. Начинаем что-то копать, строить, убирать мусор. И так весь день. К вечеру, не чувствуя ни рук ни ног, хотелось бы отдохнуть, но не у всех есть такое место, где бы можно было спокойно посидеть и посмотреть на плоды своей работы. Особенно это касается детей. Пока взрослые работают, ребятишки слоняются из угла в угол, не зная, чем себя занять. Но работа работой, а отдых, особенно детям – необходим.

Делаем качели на даче для детей и взрослых

Для строительства качели мне понадобилось два шестиметровых лиственных бруса 100мм*100мм, четырёхметровая лиственная доска, рубероид, цепь – 4 метра, карабины – 4 штуки, болты 100мм*10мм – 12 штук, вгонка для скамейки, доска для каркаса скамейки 100мм*20мм, дранка и саморезы. Из инструментов – электрическая пила, топор, молоток, рожковый ключ на 14, шуруповёрт или крестовая отвёртка.

Читайте также:  Как выбрать качественные электроматериалы?

Монтаж качелей

Сначала я распилил брус и доски по размеру, предварительно нарисовав схему. Затем подготовил две ямки глубиной 70 см. Прежде чем ставить стойки, я обернул ту часть бруса, которая будет в земле, рубероидом и закрепил его. Далее, собранные в стойки в готовом виде установил в отверстия в земле, закрепил (камнями, обломками кирпичей), засыпал землёй и всё утрамбовал. Сверху установил брус, предварительно сделав в нём пропилы. Далее, просверлив отверстия, вставил болты и накрутил на них рым гайки. Рым гайка представляет собой кольцо с внутренней резьбой. Через них будет пропущена цепь. Изготовил скамейку. Скамейку, можно сделать какую угодно. Была бы фантазия. Начал делать декоративную крышу. Когда каркас был готов, украсил её дранкой. Затем всю конструкцию обработал антисептиком, чтобы она не чернела и не портилась от дождей, снега. После проделанной работы установил скамейку с цепями на место.

Теперь, в свободное от работы время, можно расслабиться и покачаться на качелях. Кстати, выдерживает двух взрослых людей общим весом под 180 кг. Ну а для детей – вещь незаменимая. Вывод простой: построить качели своими руками вполне реально, если у вас есть энтузиазм, желание и руки не боятся работы. Обошлось мне это сооружение всего в пару тысяч рублей.

Так же пример — качели из дерева.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Летний сезон
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: